El Club

 

El nacimiento de Curupaytí

Imagínense la situación: almorzar liviano, preparar el bolso, encontrarse con los amigos, tomar el colectivo y llegar a la cancha a jugar un partido en tu propio club en los magníficos bosques de Palermo y ¡encontrarse con una jineteada! Esto fue lo que les pasó a los jugadores de la Segunda División de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires hace 90 años. La desilusión fue tan grande que forjaron la idea de formar un club propio que fuera exclusivo de rugby, para que ninguna otra actividad prevaleciera sobre su deporte favorito: el rugby. La idea fue tomando impulso y en una lechería de la calle Cangallo al mil y pico, doce de estos muchachitos de aquella Segunda División decidieron formar un nuevo club: Curupayti.

Y así fue que el 30 de julio de 1924, bajo la denominación de Curupayti, estos muchachitos -eran todos muy jóvenes- constituyeron una asociación con el objeto de practicar y fomentar el juego de rugby. Estos doce jóvenes fueron los primeros que entraron a la cancha con la camiseta azulgrana y también los primeros dirigentes, los primeros entrenadores y los que iniciaron el camino para hacer lo que hoy es nuestro querido Curupayti.

Los nombres de los fundadores son: Juan R. P. Manzano, Víctor C. “Pampa” del Mazo, Jacques Bony de Cabaret, los hermanos Ricardo “La Vieja” y Rómulo Illa, Fernando “Talero” Ramos, Julio Prato Murphy, Manuel “Gallego” de la Colina, Mariano “El Holandés” van Loo, José Rivarola, Jorge O’Donnell y Felipe Duffy.

Jacques Bony de Cabaret, que había jugado al rugby en Francia, propuso para Curupa los colores de su antiguo club: rojo sangre y azul marino.

 


 

El espíritu de Curupaytí

Le pusieron de nombre Curupayti, pues todavía estaba fresco el recuerdo de esa batalla de la Guerra del Paraguay, librada el 22 de septiembre de 1866, en la que los argentinos prodigaron tenacidad, sangre y coraje y dejaron 8.000 muertos en el campo de batalla. Ninguno se rindió y ninguno retrocedió. El coraje derrochado en una batalla perdida fue el espíritu con el que estos doce jóvenes rugbiers emprendieron la fundación de Curupayti.

Nuestros fundadores dejaron clara la directriz de Curupayti: “que en el equipo de rugby sólo actuarían los que fueran verdaderos compañeros y amigos, con prescindencia de su buena o mala calidad como jugadores”. A lo dicho por los fundadores cabe agregar un texto adjudicado al Pampa del Mazo que indica que “el principal objetivo del club es practicar el rugby entre verdaderos compañeros y amigos, anteponiendo esa cualidad a toda otra.

Esta característica se ha mantenido en el tiempo y es la razón de ser de Curupayti. Y también que Curupayti ha mantenido en todo momento su criterio de que la calidad de “jugador” es secundaria frente a la calidad de “amigo”.

 

Presentación en sociedad

El inicio de las actividades deportivas comenzó con su presentación a la River Plate Rugby Union (lo que hoy conocemos como Unión Argentina de Rugby), apadrinados por CASI y CUBA. El 4 de abril de 1925, Curupayti fue aceptado por la RPRU. Fue el décimo club en afiliarse y el primero exclusivamente de rugby; nos precedieron: Buenos Aires, At. de Rosario, Lomas, y Belgrano, que fundaron la River Plate Rugby Union en 1899; luego se afiliaron GEBA en 1906, CASI en 1917, CUBA en 1921, Hindú en 1922 y Pacific (hoy San Martín) en 1923.

Los primeros años, los primeros equipos

En 1925, para disputar los primeros campeonatos Curupayti inscribió dos equipos; J. Bony de Cabaret fue el primer capitán de la segunda y Miguel de la Colina de la tercera. En la oportunidad se informó a la River Plate Rugby Union la lista de jugadores que integraban los equipos, conformada de la siguiente manera:

Jugadores de Segunda División:

Aitor Aramburu, Jack Bony de Cabaret, Carlos Badaracco, Oscar Cincotta, Manuel de la Colina, Roberto Durrieu, Elías Díaz Riganti, Fernando Figueroa Bunge, Diego Hall, Ricardo Illia, Rómulo Illia, Carlos Uriarte Udaondo, Mauricio Lafaurie, Juan Manzano, Carlos Manzano Small, Jorge Mackinlay, Francisco Ocampo, Carlos Perea Muñoz, Clinton Poore y Francisco Ramos.

Jugadores de Tercera División:

Ricardo Aguirre, Oscar Colonna, Luis Carranza, Alberto Cappagli, Alberto Díaz Riganti, Eduardo Díaz Riganti, Enrique Díaz Riganti, Antonio Fernández Sanz, Antonio Galloti, Alberto Gómez Alais, Roberto Mackinlay, Jorge O´Donnell, Cornelio Paats, Enrique Pearce, Eduardo Rivarola, Eduardo Robredo, Juan Raffo, Alberto Santa María, Julio Uriburu Campos y Mariano van Loo.

Uno de los primeros registros lo tenemos gracias a Manuel de la Colina, que dejó una carpeta llena de recuerdos, que el Gato Guerrico acercó a Curupa. Dos diarios, La Prensa y La Nación, informaron la formación del equipo de Curupayti que disputó un amistoso con la Tercera de Buenos Aires el 14 de junio de 1925. El equipo formó de la siguiente manera: J. Bony de Cabaret (capitán), M. de la Colina, R. Illa, E. Illa y E. Abello; V. del Mazo y F. Ramos, J. Rivarola, M. Grigera Araujo y J. Manzano; M. van Loo y F. Duffy, C.C. Abello, J. C. Prato y F. Figueroa Bunge. Figuran como suplentes: A. Sierra, J. O´Donell y J. Erdmann.

Días más tarde, el 29 de junio, Curupayti disputó otro amistoso, esta vez con Belgrano Atl. La Prensa indicó que el equipo de Curupa formó con los mismos jugadores, a los que se agregaron A. Peluffo y J. Moglia.

Curupayti jugó su primer partido oficial el 6 de septiembre de 1925 contra el Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, por el Torneo Eliminación de Tercera División. En su libro “Historia del Rugby Argentino” Hugo Mackern informa que ese día, Curupayti formó con: J. Bony de Cabaret (capitán), Klammer, R. Illa, M. de la Colina y E. Abello; V. del Mazo y F. Ramos; J. Manzano, F. Duffy, J. Rivarola, M. van Loo, F. Figueroa Bunge, J. C. Prato, Robledo y A. Peluffo.

En el libro de Mackern también aparece la formación del equipo de Curupayti en su partido con San Martín del 26 de julio de 1926: J. Bony de Cabaret (capitán), J. C. Prato, J. Korn, R. Illa, O. Cincotta, V. del Mazo, F. Ramos, J. Mackinlay, C.C. Abello, E. Abello, J. Manzano; E. Díaz Riganti, M. van Loo, F. Ocampo y F. Duffy.

En el mismo libro aparece la formación de la Segunda División de Curupayti, que ese año ganó trece partidos y perdió tres: J. Bony de Cabaret (capitán), O. Cincotta, M. Lafaurie, R. Illa y C. Iriarte Udaondo; R. Illa y F. Ramos; J. Manzano, E. Díaz Riganti, F. Ocampo, C. Poore, J. Mackinlay, A. Aramburu, F. Figueroa Bunge y C. Perea Muñoz.

El 19 de mayo de 1929, Curupayti jugó por primera vez en Primera División y formó de la siguiente manera: J. Bony de Cabaret (capitán), R. Illa, R. Illa, R. Illa (N. del A.: No, no tengo hipo, eran los hermanos Ricardo, Roberto y Rómulo Illa) y O. Cincotta; V. del Mazo y F. Ramos; F. Ocampo, C. Poore, J. Mackinlay, A. Galloti, C. Badaracco, A. Aramburu, F. Figueroa Bunge y J. Manzano.

 


 

Nuestros pumas y seleccionados

Muchos jugadores de Curupayti fueron seleccionados para integrar los equipos nacionales y provinciales de mayores y menores. Esta parte de nuestra historia comienza en 1929, cuando Jacques Bony de Cabaret integró el Combinado Argentino para jugar contra el Combinado de los Extranjeros.

Y atención, muchos de los mayores que los sábados acompañan a nuestra División Superior fueron seleccionados: Franco Tosato, Bibi Bernacchi, Flecha Di Pasquo, Miguel Ortiz, Hugo Nicola, el Gaucho Santángelo, Gualberto Wheeler, Pirulo Daponte, Eduardo Redondo, Claudio Ruiz, Pocho Mazza, Quinchy Rush, Samuel Gradín y algún otro.

En este capítulo cabe agregar los aportes de Diego Strauss y el Ronco Montesinos, que informaron que en la lista de los diez Pumas con más Caps está primero Felipe Contepomi, con 87 partidos con la celeste y blanca. En el cuarto lugar, con 84 partidos, está Mario Ledesma y en el quinto Pedro Sporleder con 78. A su vez Mario es el Puma con más partidos en mundiales y el hooker que más partidos jugó en campeonatos mundiales de todos países participantes.
Además, en los siete mundiales jugados -el primero fue en 1987- nuestro querido Curupayti es uno de los muy pocos clubes de la UAR que tiene “asistencia perfecta”. Incluso Curupayti tuvo dos capitanes de seleccionados: Mario Ledesma (1992 y 1996) y Pedro Sporleder durante varios años.

También informaron que en el mundial 1987 jugó el Chapa Branca, que ya estaba en el CASI, pero todos sabemos de dónde surgió; en los mundiales 1991, 95, 99 y 2003 jugó Pedro Sporleder, y en los de 1999, 2003, 2007 y 2011, el último hasta ahora, jugó Mario Ledesma. Curupa tuvo Pumas en todos los mundiales y dos jugadores que participaron en cuatro de ellos. No hay muchos clubes que tengan esta situación.
Podemos ser un club chico, pero en historia nos ganan muy pocos.

Hugo Nicola. Puma en 1970, ´71, ´75, ´78, ´79 y ´80.

De todos nuestros seleccionados el más emblemático es Hugo Nicola; sin desmerecer a ningún otro, el Nico destaca por su trayectoria como dirigente, jugador y entrenador y además porque fue nuestro primer Puma.

El Nico era un fortísimo pilar derecho que formó parte de aquella primera línea memorable de Curupa, la Magiclick; jugó en la Primera División de Curupayti desde 1964 hasta 1981. Era un pilar aguerrido, imbatible en el scrum y con muy buena movilidad. Jugó en la época de oro de Los Pumas durante varias temporadas y también lo hizo en 1980 en la gira a Sudáfrica, en ese equipo de Los Pumas disfrazado de Sudamérica XV. Jugando de pilar en este seleccionado, le marcó un try de scrum a los Springbok, ¡el único que le convirtieron a los sudafricanos en toda su historia! Hugo Nicola fue además entrenador de todas las divisiones inferiores y de la primera división y también presidente de Curupayti. Gracias a Dios lo seguimos viendo por Curupa todos los sábados.

Lista de jugadores de Curupayti seleccionados

La lista de seleccionados de Curupayti es muy extensa, pero vale la pena conocerla. La lista fue tomada de los registros de la UAR desde 1926 a la fecha. Se consideraron quienes jugaban en Curupayti al momento de ser seleccionados y aquellos que lo fueron antes de venir a Curupa.
Salvo algunas excepciones, aquellos seleccionados que lo jugaron en Curupa y luego emigraron, como es el caso de E. Branca y M. Ledesma, están listados hasta que dejaron el club.

1926, 1927 y 1928
No hubo
1929
Jacques Bony de Cabaret, Equipo de Argentinos, partido con Equipo de Extranjeros
1930
Sin información disponible
1931
Roberto de Abelleyra, Equipo de Argentinos, partido con Equipo de Extranjeros
1932
Jacques Bony de Cabaret, Seleccionado de Clubes vs Seleccionado de Sudáfrica
1933
Sin información disponible
1934 y 1935
No hubo
1936
Sin información disponible
1937
No hubo
1938
R. Baigorria, E. Baigorria y M. Piñeyro, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
1939
M. Piñeyro, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
1940
J. F. Collo, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
1941
O. Benítez, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
C. A. Noguera, Seleccionado de la UR del Río de la Plata, Partido con Estudiantes de Paraná
1942
No hubo
1943
J. F. Collo, E. Baigorria y José Videla, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
1944

J. F. Collo y E. Baigorria, Seleccionado de Segunda, partido con Selección de la UR del Litoral
1945 y 1946
No hubo
1947
Federico Petersen, Equipo de Provincia, Campeonato Argentino
1948
Osvaldo Bernacchi y J. Nardi, Equipo El Resto, Serie con Oxford & Cambridge
1949
Carlos Di Pasquo, Equipo Colorado, Serie con el Combinado de la Federación Francesa
H. Caño, Equipo Blanco, Serie con el Combinado de la Federación Francesa
1950
J. Nardi, Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
1951, 1952, 1953, 1954 y 1955
No hubo
1956
Osvaldo Bernacchi (jugando en Pucará), Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
Osvaldo Bernacchi (jugando en Pucará), Seleccionado Argentino, Serie con Oxford & Cambridge
J. Márquez Miranda, Seleccionado de Provincia, Serie con Oxford & Cambridge
1957
Ricardo Santángelo, Eduardo Parola, Franco Tosato y Roberto Jorcino, Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
1958
Osvaldo Bernacchi, Seleccionado Argentino, Campeonato Sudamericano
Osvaldo Bernacchi, Ricardo Santángelo y Eduardo Parola, Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
1959
Osvaldo Bernacchi, Resto, Partido con Combinado de Clubes Fundadores
Osvaldo Bernacchi, (invitado por) A. Deportiva Francesa, Serie con Junior Springboks
Osvaldo Bernacchi, Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
1960, 1961 y 1962
No hubo
1963
Aldo Bigliardi (jugando en San Martín), Seleccionado de Provincia, Partido con Capital
1964
No hubo
1965
Cacho Cresta, (jugando en CASI), Seleccionado Argentino B, Serie con el Combinado de Oxford & Cambrigde
Miguel Ortiz, Seleccionado de Segunda, Serie con el Combinado de Oxford & Cambrigde
1966 y 1967
No hubo
1968
Hugo Nicola, Seleccionado Argentino C, Serie con Gales
Hugo Nicola, Seleccionado Argentino B, Serie con Uruguay
1969
Jorge Borghi, Hugo Nicola y Vicente Dobarro (jugando en GEBA), Seleccionado Argentino C, Serie con Irlanda
Jorge Borghi y Hugo Nicola, Seleccionado Argentino B, Serie con Chile
Arol Manson, (jugando en Marabunta, Cipolletti), Seleccionado de la Unión del Alto Valle del Río Negro, Campeonato Argentino
1970
Jorge Borghi, Seleccionado Argentino D, Serie con Irlanda
Hugo Nicola, Seleccionado Argentino C, Serie con Irlanda
Jorge Borghi y Hugo Nicola, Seleccionado de la UAR, Torneo 25 Aniversario de la UR de Cuyo
1971
Jorge Borghi, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con el Combinado de Oxford & Cambridge
Hugo Nicola, Los Pumas, Serie con el Combinado de Oxford & Cambridge
Hugo Nicola, Los Pumas, Gira a Sudáfrica
Hugo Nicola, Seleccionado Argentino, Campeonato Argentino de Mayores
1972
No hubo
1973
Eliseo Branca, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
1974
Eliseo Branca, Jorge Daponte y Eduardo Redondo, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
Gualberto Wheeler, Seleccionado Nacional, Serie con Francia
Gualberto Wheeler, Equipo de Capital, Torneo 75 Aniversario de la UAR
Hugo Nicola, Jorge Borghi y Luis Zamora, Seleccionado de Capital, Torneo 75 Aniversario de la UAR
1975
Marcelo Borghi (jugando en Manuel Belgrano), Seleccionado de Ascenso
Eduardo Redondo y Claudio Ruiz, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
Hugo Nicola, Seleccionado Nacional, Gira a Chile
Hugo Nicola, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino
1976
Eliseo Branca, Seleccionado Nacional, Los Pumas, Gira a Gales e Inglaterra
1977
Eliseo Branca, Seleccionado Nacional, Los Pumas, Serie de Francia
1978
Claudio Ruiz y Jorge Mazza, Seleccionado Nacional, Campeonato Sudamericano Juvenil de Rugby
Hugo Nicola, Seleccionado Nacional, Los Pumas, Gira a Inglaterra, Gales, Irlanda e Italia
Hugo Nicola, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino
1979
Hugo Nicola, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Gira a Nueva Zelanda
Hernán Garay, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
1980
No hubo
1981
Eduardo Redondo, Ricardo Poj, Fernando Edo, Richard Maitland Herriot, Hernán Sporleder y Walter Montagner, Combinado Ñandú XV, Gira a Sudáfrica
1982
Guillermo Rush (jugando en Hurling), Seleccionado de Buenos Aires de M-18, Campeonato Argentino Juvenil
Claudio Ruiz, Seleccionado de Provincia, Campeonato Argentino
Claudio Ruiz, Seven de Provincia, Torneo Argentino de Seven a Side
1983
Walter Montagner, Seleccionado de Mayores, Campeonato Argentino
Claudio Ruiz, Seleccionado de Segunda
1984 y 1985
No hubo
1986
Martín Plesky, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
1987
No hubo
1988
Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino Juvenil
Duncan Forrester, Seleccionado de la UAR, Campeonato Sudamericano Juvenil
Agustín Villar, Seleccionado Universitario Argentino, Primer Campeonato Mundial Universitario de Rugby
Samuel Gradín, (jugando en Los Pehuenes, Bariloche) Seleccionado de Alto Valle, Serie con Bélgica
1989
Pedro Sporleder. Seleccionado de Buenos Aires. XVIII Campeonato Argentino Juvenil
1990
Pedro Sporleder y Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con el Seleccionado de Languedoc
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Gira a Irlanda y Gran Bretaña
Pedro Sporleder, Seleccionado Juvenil Argentino, Torneo Juniors de la FIRA
1991
Alec Forrester y Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, XX Campeonato Argentino Juvenil
Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino de Mayores
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Serie con Nueva Zelanda
1992
Mario Ledesma, Seleccionado Juvenil de Buenos Aires, XXI Campeonato Argentino Juvenil
Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Torneo Juniors de la FIRA
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Serie con Francia
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Gira a España, Rumania y Francia
1993
Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino de Mayores
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Serie con Japón
Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con Springboks
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Serie con Springboks
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Campeonato Sudamericano
1994
Duncan Forrester y Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino de Mayores
Mario Ledesma, Seleccionado de Buenos Aires, Campeonato Argentino de Menores de 21 años
Mario Ledesma, Seleccionado de Buenos Aires, Torneo de Rugby Seven de la República
Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Torneo de Rugby Seven de Punta del Este
Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con Queensland
Pedro Sporleder y Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con All Blacks Desarrollo
Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con Escocia
Duncan Forrester, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con Canadá
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Serie con EEUU
1995
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, Gira a Australia
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Los Pumas, III Copa Mundial de Rugby
Duncan Forrester, Seleccionado Argentino, Torneo Internacional de Seven a Side de Hong Kong
1996
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Gira a Uruguay
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Francia
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Torneo Panamericano
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Sudáfrica
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Gira a Inglaterra
Mario Ledesma, Seleccionado Universitario M-25, Campeonato Mundial Universitario
Gastón Almón, Seleccionado M-19, Campeonato Mundial Junior FIRA
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven de Hong Kong
1997
Pedro Sporleder, Seleccionado de Buenos Aires, Serie con Inglaterra
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Serie con Inglaterra
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Gira a Nueva Zelanda
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, XIX Campeonato Sudamericano
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, II Copa Latina
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Serie con Australia
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Viña del Mar
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Hong Kong
1998
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Serie con Francia
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Rumania
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Torneo Panamericano
Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Gira a Japón
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, XX Campeonato Sudamericano
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Gira a Gales, Francia e Italia
1999
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Mar del Plata
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Punta del Este
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Hong Kong
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional Air France Paris Sevens
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Sudáfrica
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Partido del Centenario vs Resto del Mundo
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Serie con Gales
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Gira a Escocia e Irlanda
Pedro Sporleder y Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Copa del Mundo de Gales
2000
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Mar del Plata
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Punta del Este
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Wellington
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Suva
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de París
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Durban
Duncan Forrester, Seleccionado de Seven, Seven Internacional de Dubai
Alejandro Ríos, Seleccionado Argentino, Campeonato Sudamericano M-18
Mario Ledesma, Seleccionado Argentina A, Serie con Sudáfrica
Mario Ledesma, Seleccionado Argentino, Serie con Sudáfrica
2001
Alejandro Ríos, Seleccionado Argentino M-19, Gira Previa Mundial FIRA/IRB
Alejandro Ríos, Seleccionado Argentino M-19, Campeonato Mundial FIRA/IRB
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentina XV, amistoso con Uruguay
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Gira a Gales y Escocia
2002
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Campeonato Sudamericano
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Inglaterra
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Gira a Sudáfrica
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Partido con San Juan
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Partido Centenario del CASI
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Gira a Italia e Irlanda
2003
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Campeonato Sudamericano
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Francia
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Gira a Sudáfrica
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Serie con Fidji
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Campeonato Panamericano
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Partido con Tucumán
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Partido 75 Aniversario de la U. R. de Rosario
Pedro Sporleder, Seleccionado Argentino, Copa del Mundo de Australia
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011
No hubo
2012
Ramiro Finco, Seleccionado Argentino Juvenil, Campeonato Mundial Juvenil IRB
Gonzalo Montero Durán y Ramiro Finco, Preseleccionado Juvenil de la URBA, partido con Uruguay
2013
Ramiro Finco, Seleccionado Argentino de Seven
Ramiro Pérez Tucci y Martín Fernández Segurotti, Seleccionado URBA Desarrollo
Federico Ruiz, Seleccionado de Menores de 17 de Buenos Aires
2014
Ramiro Finco, Seleccionado Argentino de Seven
Federico Ruiz, Seleccionado M-18 de Buenos Aires, Campeonato Argentino
Federico Ruiz, Seleccionado M-18 de la UAR
Ramiro Cerviño (Capitán) y Ramiro Pérez Tucci, Seleccionado URBA Desarrollo
Lucas Gigena y Pablo Mazzeo, Seleccionado Menores de 21 de Buenos Aires
Nicolás Walker, Santiago Ruiz y Ramiro Bournot, Seleccionado de Menores de 16 de Buenos Aires, partidos con Salta y Mendoza